Монумент Вашингтона ниже, чем считалось, на 25 см
Монумент Вашингтона ниже, чем считалось, на 25 см. По крайней мере измерившие высоту монумента ученые выдали цифру, меньшую прежней на 24,8 см — 554 фута, 7 и 11/32 дюйма.
Об изменении высоты сообщило NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США).
Гранитный обелиск, облицованный мрамором, располагается на Национальной аллее в Вашингтоне между Белым домом и Капитолием. Монумент достроили в 1884-ом и сразу измерили, выдав цифру в 555 футов, 5 и 1/8 дюйма. Он даже был самым высоким в мире до появления Эйфелевой башни.
Заявленная цель проведения измерения вполне практическая — ученым нужно было установить, не пострадал ли обелиск от землетрясения 2011-го, хотя его мерили уже в 2012-ом. Такого конфуза, кстати, обнаружено не было, не было больше и землетрясений под стелой.
Монумент посвящен Джорджу Вашингтону, первому президенту США , родившемуся в 1732 году.
У нас своя версия произошедшего: монумент мерили, пытаясь высчитать, насколько он вырос, но результат оказался странным — несчастный обелиск готов провалиться сквозь землю от стыда, и ему это даже удалось на целых 24,8 см.
