По данным ФОМ (Фонд общественного мнения), 65 % россиян недовольны высокими ценами. Больше половины граждан недовольны положением дел в целом.
По результатам опроса, проведенного социологами, 54% россиян недовольны положением дел в своем регионе — это на 4 % меньше, чем год назад. 65 % граждан недовольны ростом цен на товары, услуги — это на 21 % больше, чем год назад. Далее цифры таковы: 50 % граждан не устраивает уровень заработной платы, 44 % отметили высокие цены на услуги ЖКХ. Кроме того, в стране заговорили о безработице.
Глядя на данные, создается ощущение, что почти половина россиян чувствует себя прекрасно: в их «маленьком Багдаде» все спокойно. 50 % россиян довольны зарплатой, 35 % граждан вполне довольны ценами, а 56 % — конкретно ценами на услуги ЖКХ. Идиллическая картинка буквально. Откуда она взялась? Надо уметь спрашивать: структура опроса однозначна.
Если меня спросят, что конкретно не устраивает: цены на продукты и услуги, цены на ЖКХ, уровень заработной платы, падение курса рубля, безработица, — я что-то выберу в зависимости от остроты той или иной проблемы лично для меня в момент участия в опросе, или не смогу ответить, ибо меня не устраивает все.
Интересные результаты показал опрос «Есть ли в России экономический кризис»: если рассматривать результат в целом, а не по городам и селам (цифры немного колеблются в зависимости от населенного пункта, где проживает участник опроса), то наличие экономического кризиса признают 62 % россиян (в мск 70 %), 18 % ответить затрудняются, а 20 % считают, что кризиса нет. Что получается? 20 % россиян живут прекрасно и даже не замечают изменений? Может быть (варианты, что же это как не кризис, не предлагались), но может быть и так, что они считают, будто экономический кризис — выдумка, и их просто обокрали, а 18 % не могут четко определиться, кризис это или их обокрали.
Исследователям стоит добавить вариант «Другой ответ в комментарии» — узнали бы много интересного.